Как творческим людям искать работу | Центры занятости

Как творческим людям искать работу

  • 22.01.2022
  • 68

Так сложилось, что финансовый кризис при наступлении в первую очередь затрагивает людей с творческими профессиями. Например, актеры, фотографы, писатели, музыканты, художники и стилисты теряют часть заказов, а оценка их деятельности снижается, конкуренция на рынке труда возрастает. И здесь возникает актуальный вопрос: а как творческим людям найти хорошее рабочее место?

Как ищут работу стилисты, визажисты, make up мастера

Все, что связано с созданием образа человека – это креатив и творчество. В нынешнее время специалисты из этих сфер деятельности утверждают, что найти работу стало сложнее. В хороших салонах красоты и дизайнерских компаниях некогда достаточно было показать портфолио с примерами работ, чтобы получить место. Теперь же в сфере красоты работодатели стали более требовательны. Эта сфера деятельности развивается и «зреет», поэтому требования к мастерам возрастают. Теперь нужно обладать знанием профессиональной терминологии, посещать выставки, разбираться в тенденциях.

Тенденции трудоустройства музыкантов

Реалии диктуют свои условия трудовой деятельности для тех, кто профессионально занимается музыкой. По статистике, больше половины работающих музыкантов совмещают свою профессиональную деятельность с подработкой. Кто-то выступает в ресторанах, а кто-то просто работает официантом.

В государственных учреждениях у музыкального специалиста в Москве и Санкт-Петербурге зарплата может составлять 30-35 тысяч рублей. А у музыканта ресторана или официанта – до 90 тысяч рублей. Поэтому очень важно при поиске рабочего места ориентироваться на частных работодателей. Это могут быть концертные площадки, те же рестораны, частные студии, ivent-компании.

Как ищут работу писатели, журналисты, литераторы

Многие журналисты начинают свою деятельность с письма. Сегодня можно работать в этой сфере даже удаленно, в режиме онлайн. Креативные копирайтеры, авторы продающего контента, авторы статей и публикаций – таких вакансий очень много. Опытные писатели не рекомендуют подавать резюме в государственные учреждения (кроме телеканалов). Лучшее развитие наблюдается в рекламной сфере и в журналистике (печатное дело, телевизионная сфера).

Несколько советов для тех, кто ищет работу творческих специальностей

Самое важное преимущество творческого человека – это возможность показать свои особенности еще до встречи с потенциальным работодателем. Портфолио в этом случае обязательно! Именно об этом заявляет Анна Белохонова, руководитель Центра карьерного развития. Журналисты, писатели, фотографы, художники – каждый из них для удачного трудоустройства должен сформировать портфолио с примерами своих работ. Это будет базис, на который будут отталкиваться работодатели.

Музыканты могут записать недорого несколько собственный композиций в профессиональной звукозаписывающей студии. А стилисты и визажисты – создать коллаж подборок собственных работ.

Как показывает практика, трудоустроиться на творческую специальность можно даже в небольшом городе. Везде есть салоны красоты, рестораны, везде люди отдыхают и отмечают праздники. В крупных городах активно развиваются частные мастера художества, пения, работают крупные ivent-компании. Не забывайте формировать качественное портфолио в онлайн-формате, чтобы дополнять им ваше резюме.

Творческой личности не обязательно владеть английским или другим иностранным языком, но важно быть порядочным, трудолюбивым и иметь опыт профессиональной деятельности (практику).

Похожие материалы