Какие профессии будут востребованы в 2022 году | Центры занятости

Какие профессии будут востребованы в 2022 году

  • 22.01.2022
  • 217
 Какие профессии будут востребованы в 2022 году

В современном мире все больше преобладает онлайн сфера. С приходом пандемии бизнес научился выживать онлайн, специалисты принялись организовывать свои рабочие места дома. Появляются новые отрасли и требования к работе. Если вы сможете приспособиться к новым реалиям мира, то станете востребованным специалистом и в 2022 года.

Онлайн среда

Из-за пандемии миллионы людей вынуждены были оставаться дома. Большинство специалистов смогли переместить свою работу из офисов домой и начать трудиться онлайн. До коронавируса большее количество народа работали в офисах, и только незначительно количество человек могли выполнять свою работу удаленно.

Рынок труда резко поменялся и даже если коронавирус отступит, вряд-ли люди вернутся в офисы. Многие перестроились на онлайн работу и не хотят возвращаться к предыдущей жизни.

Специалисты в сфере данных

В современном рынке труда востребованы специалисты по данным. Такие работники нужны везде: финансы, реклама, здравоохранение, консалтинг, образование, торговля и т.д.

В обязанности такого специалиста входит сбор и обработка данных, он анализирует насколько фирма успешна или как работает определенный отдел.

Люди с аналитическим складом ума и сильными знаниями в математике, могут решать проблемы в современной деловой среде, и потому очень востребованы на рынке труда.

UХ-дизайн и веб-разработка

Согласно опросам большое количество россиян хотят переквалифицироваться в сферу IT-технологий. Здесь есть несколько направлений. Количество контента с каждым годом растет, а также и спрос на квалифицированных специалистов.

Если вы освоите языки программирования, то сможете претендовать на хорошую должность. Преимуществом также будет умение создавать сайты и приложения.

Искусственный интеллект

Базы данных с каждым днем растут, сферы, где можно применить искусственный интеллект также становятся всё шире. Искусственный интеллект уже наше настоящее. Нейросети плотно вошли в нашу жизнь, они прогнозируют поведение потребителя, распознают лица и т.д. На основе нейросети роботы делают сложные медицинские операции. Те, кто хочет дальше развиваться – учатся разбираться в области искусственного интеллекта.

Управление стрессом

Стресс влияет на все сферы жизни, психическое здоровье – очень важная тема для изучения.

В современном мире одной из причин нервного поведения – является эмоциональное и физическое выгорание. В быстро меняющихся условиях многие люди теряют привычную работу, они вынужден переквалифицироваться и искать новую должность. Порой проблемы на работе и смена деятельности проходят не так гладко, как хотелось бы, в таком случае нужно обратиться за помощью к психологу.

Быть успешным в наше время – не только хорошо зарабатывать, но и следить за своим эмоциональным здоровьем.

Решение проблем с экологией

Вопросы изменения климата и глобальное потепление всё больше волнует людей по всему миру.

Фирмы должны на это реагировать, если хотят сохранить и привлечь клиентов. Большинство спонсоров будут вкладывать деньги в те организации, которые серьезно относятся к своим обязанностям по сохранению окружающей среды. Конечно, это не значит, что фирмы должны говорить только о проблемах экологии. Нужно выделить несколько отдельных специалистов, в чьи обязанности будут входить ведение разных «зеленых» проектов. Эко-френдли офисов будет больше, а вреда для планеты меньше.

Похожие материалы