Как отвечать на вопрос о сильных и слабых сторонах на собеседовании | Центры занятости

Как отвечать на вопрос о сильных и слабых сторонах на собеседовании

  • 21.01.2022
  • 127
 Как отвечать на вопрос о сильных и слабых сторонах на собеседовании

Большинство собеседований с работодателем проводятся примерно по одинаковой схеме с типовыми вопросами. Но иногда бывают и такие вопросы, которые могут сбить с толку соискателя. Например, о сильных и слабых сторонах. Эйчары давно спрашивают об этом, но большинство отвечающих не понимают, какой должен быть ответ. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Поведение в стрессовой ситуации

У кандидата может быть подходящее резюме, и имеются необходимые навыки, но это не раскрывает личностные качества в полной мере. Вам предстоит взаимодействовать с коллективом, решать разные задачи, в том числе конфликты. Поэтому подобные вопросы показывают, как на вас влияют стрессовые ситуации. А необходимость себя похвалить или признать ошибку считается стрессом.

Самопрезентация

Со стороны кажется, что хвалить себя легко. Но на самом деле не каждый с ходу сможет рассказать о своих достоинствах. Особенное влияние оказывает культура, в которой ценится скромность и осуждается любая похвала самому себе. Для того, чтобы научиться говорить о сильных сторонах публично, нужно потренироваться.

Помимо этого, эйчар узнаёт о том, что вам важно. Специалист сможет мотивировать и поддерживать, чтобы вы оставались работать в компании как можно дольше.

Способность к самокритике

У каждого есть слабые места. Это точки дальнейшего роста, как личностного, так и профессионального. Кто осознаёт свои недостатки и желает работать с ними, тот более надёжен и предсказуем. Те, кто считают себя идеальными, обычно не терпят критику, принимая её в штыки. В таком случае сложно прогнозировать, когда сотрудник получит тот результат, который от него требуется.

Узнать вас лучше

Собеседование — это первое взаимодействие с потенциальным работником, и способ узнать о человеке как можно больше. По стандартным вопросам даются общие ответы, которые не дают нужных сведений для принятия вас на работу. Но после таких вопросов, как о сильных и слабых сторонах, можно развивать беседу на основе ваших ответов.

Похожие материалы