Больше 7 тысяч жителей края получили востребованные профессии при содействии службы занятости | Центры занятости

Больше 7 тысяч жителей края получили востребованные профессии при содействии службы занятости

  • 1.09.2022
  • 63
 Больше 7 тысяч жителей края получили востребованные профессии при содействии службы занятости

В этом году более 7 тысяч жителей края проходят профессиональное обучение по направлению службы занятости региона.

Курсы организованы в рамках региональной госпрограммы «Содействие занятости населения» или нацпроекта «Демография».

Чаще всего жители края выбирали для себя рабочие профессии, такие как сварщик, слесарь-ремонтник, портной, парикмахер. Среди должностей служащих лидируют специальности: бухгалтер, делопроизводитель, инженер по проектно-сметной работе, менеджер по персоналу.

Виктор Новиков, руководитель агентства труда и занятости населения Красноярского края: «Обучение проводится для повышения конкурентоспособности кадров на рынке труда. Дополнительным сервисом является целевое обучение по заказу предприятий на квалифицированных специалистов. В этом случае граждане проходят подготовку под гарантированное трудоустройство. Направление реализуется в рамках стратегии управления рынком труда Красноярского края до 2030 года».

К примеру, профессиональное обучение и дополнительное профобразование ежегодно проходят около 400 жителей Ачинска и Ачинского района. Более 80% клиентов кадрового центра «Работа России» Ачинска обучаются по заявкам работодателей.

Кроме того, возможность получить востребованную профессию дает нацпроект «Демография». Обучение проходят незанятые женщины с детьми дошкольного возраста или находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, сотрудники предприятий, которые взяли паузу на пересмотр производственных процессов, безработные граждане, отдельные категории молодежи до 35 лет и граждане в возрасте 50 лет и старше. В этом году к обучению приступили свыше 2,3 тысячи человек, из них 1,1 тысячи – завершили подготовку.

Для участия в проекте необходимо подать заявку, выбрать программу и образовательную организацию на портале «Работа России». Затем следует пройти профориентацию в центре занятости и подтвердить запись на курсы.

Консультации по вопросам обучения можно получить в центрах занятости населения. С подробной информацией можно ознакомиться на интерактивном портале агентства труда и занятости населения Красноярского края.

Источник: http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/105708

Похожие материалы