В Петербурге приняли Программу содействия занятости молодёжи до 2030 года. План утвердили на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства.

Программу подготовили для попощи молодым людям в реализации своего потенциала и построения карьеры в выбранной специальности или в предпринимательстве. Кроме того, реализация Программы будет способствовать повышению занятости молодёжи в возрасте от 14 до 35 лет — сейчас этот показатель ниже среднего по Петербургу, что связано с низкой конкурентоспособностью молодёжи на рынке труда. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

В реализации Программы будут участвовать органы власти, муницпальные организации, предприятия и службы занятости.

«Важно, чтобы наши действия были согласованы и отражали ситуацию на рынке труда. Необходимо активно взаимодействовать с реальным сектором экономики, с промышленными предприятиями, с бизнесом. Молодежи нужна практика на производстве, консультации с профессионалами, с последующим трудоустройством», — подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Важным инструментом формирования карьерных стратегий будет взаимодействие с реальным сектором экономики. Так, предполагается организация профессиональных проб, консультаций, а также экскурсий на предприятия. Кроме того, молодые люди смогут пройти курс обучения по востребованным специальностям в рамках проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».