В России могут появиться центры занятости для подростков | Центры занятости

В России могут появиться центры занятости для подростков

  • 29.11.2022
  • 69
 В России могут появиться центры занятости для подростков

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Мария Львова-Белова заявила на Всероссийском форуме «Подросток 360» о необходимости открыть подростковые центры занятости в регионах и составить пул компаний, которые готовы трудоустраивать молодых людей.

По ее словам, такие центры могли бы существовать как в составе традиционных центров занятости, так и в составе подростковых пространств, которые уже существуют.

По мнению Марии Львовой-Беловой, возможность найти работу на несколько часов в день должна быть не только в период каникул, но и во время учебы. При этом детский омбудсмен подчеркнула, что временная или частичная занятость подростка «не должна мешать учебе».

Ранее сетевое издание «Учительская газета» рассказывало о том, что в российских регионах появятся 14 подростковых центров. Как подчеркнула Уполномоченная по правам ребенка Мария Львова-Белова, работать с подростками необходимо, потому что именно в этом возрасте формируется личность и закладываются основные жизненные ценности и установки.

Кроме того, известно, что на рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, который бы упростил процедуру трудоустройства для подростков. В частности, предлагается исключить необходимость получения согласия органов опеки и попечительства при заключении трудового договора с подростками страше 14 лет.

Источник: https://ug.ru/v-rossii-mogut-poyavitsya-czentry-zanyatosti-dlya-podrostkov

Похожие материалы